logo
  • Раковины и аксессуары для ванной
Советы

Гид по раковинам. Часть 1. Сантехническая керамика

12_212-4-1170x508.jpg

Раковина в ванной комнате из тривиального предмета личной гигиены не так давно превратилась в центральный элемент интерьерной композиции. В серии статей мы рассмотрим достоинства и недостатки раковин из разных материалов, поговорим о возможных способах установки этого сантехнического прибора, подскажем как выбрать оптимальный размер и форму.

Начнем с описания материалов. Для изготовления раковин применяют натуральный и искусственный камень, композитные материалы, стекло, металл, и даже дерево. И всё же большинство производителей отдают предпочтение керамике. Пластичная глиняная масса позволяет получать изделия любой формы, а актуальный модельный ряд отличается многообразием и оригинальностью. Среди них раковины-столешницы и накладные, миниатюрные и двойные, симметричные и необычных форм.

гид по раковинам

Раковина коллекции Odeon Up от бренда Jacob Delafon — ключевой элемент интерьера

 

Санфаянс или санфарфор?

Так как все мы ежедневно и по многу раз пользуемся раковиной, не нужно упускать из вида удобство и практическую составляющую. При выборе прежде всего стоит обратить внимание на преимущества и недостатки материала, из которого она выполнена.

Классические модели раковин изготавливают из сантехнической керамики: санфаянса и санфарфора. Отличаются материалы степенью водопоглощения. Изделия, водопоглощение которых колеблется от 9 до 13%, относят к фаянсовым, от 0,5 до 5% — к полуфарфору, а те, что впитывают менее 0,5%, — к фарфору. Раковины из санфарфора обладают самой твёрдой, прочной и гладкой поверхностью, которая практически не задерживает грязь и легко очищается. Стоят они, естественно, дороже, однако износ верхнего слоя глазури и появление микротрещинок происходит у них медленнее, чем у санфаянса.

раковины гид

Раковина-столешница коллекции Odeon Rive Gauche от бренда Jacob Delafon под мебель

 

Преимущества и недостатки

Довольно хрупкие изделия из керамики, безусловно, требуют бережного обращения при транспортировке и монтаже. Во время эксплуатации они долгое время сохраняют привлекательный облик, цвет и блеск, а поддерживать их в чистоте можно любым моющим средством. К тому же изыскания ведущих производителей, например, французского бренда сантехники Jacob Delafon, который создаёт продукцию из керамики уже более века, направлены на расширение возможностей этого материала. Закономерно, что гарантийный срок на раковины-столешницы из огнеупорной керамики этого производителя составляет 10 лет. В целом керамическая сантехника комфортна и эстетична. Она имеет широкий размерный ряд и доступный ценовой диапазон, нижняя граница которого — около 600 руб. Наиболее востребованными остаются модели белые и близких светлых оттенков, впрочем, необычные цвета способны радикально изменить восприятие интерьера ванной, как, например, раковины серая EVI002-MG2 и цвета кашемир EVI002-MK4 коллекции Nouvelle Vague (Jacob Delafon).

Элегантная серая раковина EVG102-MG2 коллекции Vox Signature от бренда Jacob Delafon

 

Тонкая керамика

Достаточная устойчивость керамической раковины к механическим воздействиям обычно достигается за счёт толщины её стенок. Чтобы изделия отвечали модному тренду на визуально лёгкую и изящную тонкую керамику (от 1–2 до 7–8 мм), они должны быть твёрже и прочнее при изгибе. Производители решают задачу оптимизации исходной глиняной массы с помощью различных добавок. В результате удаётся получить модели с отличными декоративными качествами и сохранить их важные потребительские свойства — гигиеничность, устойчивость к трению, в том числе абразивными чистящими средствами, долговечность. Стоимость тонкостенных раковин начинается от 5,5 тыс.руб.

Тонкая керамика 6 мм придает раковине Delta Pure от бренда Jacob Delafon лёгкость.

 

Уход за керамической раковиной

 Раковина из санфарфора будет служить дольше при регулярном уходе с помощью губки и мягкого моющего средства. Удалить застарелые загрязнения помогут средства с абразивными частицами, но лучше применять их как можно реже, чтобы не повреждать эмаль. К подобному результату может привести и падение в раковину различных предметов. Нежелательно употребление химически агрессивных очистителей: фтороводородной кислоты, средств для удаления ржавчины и других подобных веществ.

Производители сантехнической керамики не устают совершенствовать защитные показатели керамической глазури. Специальные покрытия добавляют поверхности чаши прочности и делают её сверхгладкой, так что загрязнениям буквально не за что зацепиться. Эмаль с добавлением ионов серебра препятствует размножению на поверхности микроорганизмов.

Некоторые проблемы с чисткой могут быть у раковин с внутренними углами. Поэтому наличие грязеотталкивающего покрытия весьма уместно для чаш квадратной, прямоугольной и других геометричных форм. Овальные умывальники из-за обтекаемых поверхностей считаются наиболее гигиеничными.

 

Часть 2. Стекло, металл, камень
Часть 3. Выбор способа установки
Часть 4. Выбор размера и формы раковины

Последние статьи

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON

Бренд

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON