logo
  • Раковины и аксессуары для ванной
Советы

Как использовать цементную плитку в ванной комнате

plitka_1.jpg

В отличие от кухни, цементную плитку для отделки ванной комнаты выбирают редко. Цементная плитка имеет пористую структуру, однако она может быть влагоустойчивой благодаря защитному покрытию, что позволит ей стать ведущим элементом дизайна ванной комнаты. И все же применение цементной плитки в ванной требует соблюдения определенных правил и принципов.

ЧТО ТАКОЕ ЦЕМЕНТНАЯ ПЛИТКА?

Цементная плитка состоит из двух слоев: первый – подложка, которая полностью состоит из цементной смеси и может иметь разную толщину, от чего будет зависеть прочность плитки (12 мм – для облицовки стен и 16 мм – для напольных покрытий); второй слой – декоративный, выполненный из мраморной крошки и пигментированного или белого портландцемента, дающих комбинацию самых разных цветов и узоров.

Чем больше мраморных частиц в цветном слое, тем выше качество материала; и наоборот, на плитке с большим процентным содержанием цемента выше риск появления белесых следов.

ГДЕ В ВАННОЙ КОМНАТЕ МОЖНО КЛАСТЬ ЦЕМЕНТНУЮ ПЛИТКУ?

Прежде чем класть цементную плитку в ванной комнате, необходимо хорошенько все обдумать. Ведь нужно учесть не только эстетику, но и капризный характер материала.

 

Цементная плитка в зоне душа и ванны

Пористость цементной плитки может быть компенсирована специальным покрытием, что позволит ей выдерживать контакт с водой в душевой зоне или ванне. Однако тут могут возникнуть проблемы. Ведь цемент очень восприимчив к кислотным средам, а значит – и к известковому налету. Если вода в вашем регионе имеет повышенное содержание известняка, цементную плитку лучше не класть: на ней быстро образуются белые отложения, которые разъедают ее структуру. А чтобы их удалить, потребуются средства от известкового налета, которые и сами по себе имеют повышенную кислотность.

При соблюдении всех условий и при низком содержании известковых компонентов в воде облицовка зоны душа или ванны цементной плиткой – хорошая идея для создания желаемой атмосферы. Например, черно-белая настенная фреска изящно подчеркнет душевую колонну Toobi.

 

Напольная цементная плитка в ванной комнате

Напольная цементная плитка в ванной комнате гораздо меньше подвержена известковому налету. При этом она не только обеспечивает прочное покрытие «мокрой зоны», но и создает особый стиль. Дополнительное преимущество этого материала - нескользящая поверхность, что немаловажно для безопасности водных процедур.

Цементная плитка в зоне душа и ванны

Ванная комната тут же преображается: плитка придает ей уют и цельность.

Однако необходимо уделить особое внимание основе, на которую кладется цементная плитка: она должна быть прочной, гладкой и однородной, как например, базовый цементный или плиточный слой.

Цементная плитка с графическим рисунком на полу создаст особенную атмосферу роскоши, но мелкий яркий рисунок или завитушки также по-своему хороши.

 

Цементная плитка на стенах

Цементная плитка – изящный, утонченный элемент декора. Для облицовки наименее подверженной брызгам стены ванной комнаты она подойдет идеально. В соответствии с вашими пожеланиями ею можно полностью оформить одну или несколько стен, а можно сдержать свой творческий порыв и отвести ей строго определенную часть стены. Тут к вашим услугам множество цветовых и графических решений, которые подойдут к любому стилю.

Можно создать яркий и оригинальный акцент, выложив цементную плитку в 2 ряда прямо над раковиной – это придаст вашей ванной комнате индивидуальности, не перегрузив ее.

СДЕЛАЙТЕ ЦЕМЕНТНУЮ ПЛИТКУ НА ЗАКАЗ

Цементная плитка зачастую изготавливается вручную, а это значит, что вам доступен любой индивидуальный дизайн – как по цвету, так и по орнаменту. Цементная плитка, на 100 % изготовленная по индивидуальному проекту, придаст вашей ванной неповторимость. Кроме того, вы сможете сами выбрать формат и размер плитки: большой или маленький, банальный квадрат или вычурный шестигранник. Нужно только включить воображение.

КАК ЗАЩИТИТЬ ЦЕМЕНТНУЮ ПЛИТКУ ОТ ВЛАГИ?

Для применения в ванной комнате цементную плитку необходимо покрыть специальным составом для защиты от воздействия влаги и жирного налета. Здесь предлагаются те же покрытия, что для остальных помещений в доме. Чаще всего рекомендуется использовать химическую обработку. Плитка обрабатывается масло- и водоотталкивающим средством, к которому при необходимости можно добавить слой воска, чтобы плитка блестела.

Цементная  плитка на стенах

Создайте собственный дизайн цементной плитки для единого пространства.

Кристаллизация – еще один способ защиты цементной плитки, который заключается в шлифовке поверхности и затирке пор специальной пастой, которая наносится при помощи дисковой шлифовальной щетки. Цементную плитку также можно покрыть матовым лаком для бетона.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЦЕМЕНТНОЙ ПЛИТКОЙ?

Первейшей правило – не чистить цементную плитку кислотной бытовой химией, т.к. мраморная крошка, содержащаяся в цветном слое, очень восприимчива к кислотной среде. Поэтому стоит отказаться от белого уксуса, который широко применяется при уборке, а также от средства против известкового налета, т.к. эти вещества могут повредить плитку, особенно когда на ней нет защитного покрытия.

Для ухода за цементной плиткой рекомендуется выбирать средства на жиросодержащей основе, такие как хозяйственное или дегтярное мыло. Эти средства особенно эффективны для плитки с защитной обработкой, но можно использовать любые другие средства с жировыми компонентами для ухода за цементной плиткой.

Более прочным и дешевым решением будет облицовка, имитирующая цементную плитку. Так вы сохраните винтажный стиль настоящей винтажной плитки, но без ее «капризов» и гораздо дешевле.

Цементную плитку можно использовать не только на кухне. Этот прочный и изящный материал будет эффектно смотреться в любом помещении, а особенно в ванной комнате, где цементная плитка проявит себя во всей красе: на стенах, на полу или в душевой зоне.

Последние статьи

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON

Бренд

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON