logo
  • Раковины и аксессуары для ванной
Советы

ПРАВИЛЬНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ В ВАННОЙ КОМНАТЕ ДЛЯ ВАШЕЙ КРАСОТЫ

lumiere-eclairage-salle-de-bains.jpg

Освещение в ванной комнате – ключ к Вашей красоте. Почему? Потому что хорошо освещённая ванная обеспечит Вам сияющий цвет лица, правильный оттенок румян, аккуратный маникюр и даже идеальную эпиляцию (обещаем никому об этом не рассказывать). Не меньше!

Как же создать идеальное освещение в Вашей ванной комнате? Следуйте нашим советам.

Увеличьте количество источников света

Une salle de bain avec lumière d'éclairage

Зеркало со светодиодной подсветкой

Даже для маленькой ванной комнаты требуется как минимум 2 источника света:

  • Общее освещение – подвесная лампа или точечные светильники – которые, как правило, располагаются на потолке
  • Функциональное освещение, которое чаще всего располагается возле зеркала и позволяет увидеть то, что Вы делаете над раковиной или умывальником

Для оптимального освещения стоит также добавить третий источник света.

  • Ещё один источник света, который может быть функциональным (рядом с туалетным столиком, в хозяйственной зоне или над креслом…) или декоративным (гирлянда или атмосферная лампа на консоли…).

Всё это позволит Вам получить удобную и красивую ванную комнату, где Вы сможете и быстро привести себя в порядок, и часами нежиться в ванне…

Выберите освещение, близкое к дневному свету

Une salle de bains rose

Уютная ванная комната с продуманным освещением

Прийти на свидание чрезмерно накрашенной? Немыслимо для настоящей парижанки! Тем не менее, с плохо освещённой ванной такой риск существует.

Конечно же, если у Вас в ванной есть окно, Вы можете краситься перед ним. Такое освещение лучше всего, если нужно правильно подобрать оттенки. Но если, как у многих француженок, в Вашей ванной комнате нет естественного освещения, необходимо выбрать лампочки, которые дают свет, приближенный к дневному.

У таких лампочек, излучающих белый или голубоватый свет, на упаковке указаны два параметра:

  • Цветовая температура (в кельвинах): для ванной комнаты выбирайте примерно 5 500 кельвинов.
  • Индекс цветопередачи: не меньше 90 для ванной комнаты; что позволит Вам точно определить оттенки

 

Зеркало заслуживает пристального внимания

Miroirs avec double vasque rétroéclairés

Столешница с двумя раковинами и зеркалами с периферическим освещением

Вы проводите наибольшее количество времени перед зеркалом над раковиной, и Вам требуется правильный угол света, чтобы сделать всё точно. Поэтому освещение в этом месте ванной комнаты имеет стратегическое значение.

Свет должен быть достаточно ярким, чтобы освещать Ваше лицо, но не травмировать глаза. А самое главное, его источник должен быть расположен на правильной высоте, т.е. на уровне лица, поскольку слишком высоко падающий свет выделяет круги под глазами, а свет, расположенный слишком низко, зрительно увеличивает нос. От этого всего комплексы растут с поистине сказочной скоростью! Некоторые зеркала с подсветкой отражают Ваше лицо в наилучшем свете.

Маленькое дополнение, которое способно всё изменить, - это плёнка против запотевания. Какой смысл правильно освещать зеркало, если Вы не можете себя в нем разглядеть?

Маленькие хитрости освещения в ванной комнате

Meuble de salle de bains avec rétroéclairage

Мебель с подсветкой ящичков под аксессуары

Регулятор света позволит Вам выигрышно чувствовать себя во всех ситуациях. Максимальная мощность – если Вам необходима точность, и мягкий уютный свет, когда Вы нежитесь в душистой пене…

Вы не забыли об освещении в ящиках и шкафчиках? Такая деталь создаст для Вас приятные ощущения роскошной жизни каждый раз, когда вы ищете любимое колье в ящике.

Атмосферно смотрится и цветное освещение. Как простой светящийся распылитель для эфирных масел, так и гидромассажная ванна с хромотерапией способны создать особую атмосферу в Вашей ванной комнате. Не забудьте изучить всю доступную цветовую гамму, т.к. сейчас существуют всевозможные палитры тонких и изящных оттенков…

И наконец, обратное освещение вокруг зеркала создаёт приятную бархатную атмосферу. Хотя оно и недостаточно мощное для функционального освещения, но выглядит очень красиво и вносит современные нотки в дизайн любой ванной комнаты.

Как выбрать зеркало для ванной комнаты?

Последние статьи

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON

Бренд

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON