logo
  • Раковины и аксессуары для ванной
Советы

Ремонт в ванной комнате: список контрольных вопросов для успеха

Renovation_travaux_plan-1.jpeg

Ремонт в ванной комнате может превратиться в настоящую стройку: сантехника, электрическая проводка, отделочная плитка… Дел множество! Мы хотим помочь Вам во всем разобраться и для этого подготовили краткий список необходимых дел.

Как все предусмотреть и реализовать идеи с легкостью, чтобы все прошло как по маслу? Вы готовы приступить? 3, 2, 1, начинаем ремонт!

Решите, что вам необходимо

Прежде чем начать планировать ремонт в ванной комнате, решите, что Вам необходимо, и продумайте, как именно вы будете использовать это помещение.

Важные вопросы:

  • Кто будет пользоваться ванной комнатой? Сколько человек в семье?
  • О чем Вы мечтаете? Каковы ваши ожидания?
  • Каковы возможности пространства, в котором Вы планируете ремонт?

 

Выявите, какие ограничения накладывает пространство

Un plan pour une nouvelle salle de bains

Пример планировки ванной комнаты

Прежде всего определитесь с пространственными ограничениями, которые может накладывать Ваша ванная. Сейчас подходящий момент произвести замеры в ванной и проверить, соответствуют ли габариты выбранных Вами предметов обстановки размерам помещения.

Важные вопросы:

  • Каковы ограничения, связанные с жилым помещением или постройкой? (несущие стены и т.д.)
  • Где находятся подвод канализации и водостоки? Можно ли их переместить?

 

Просчитайте общий бюджет

Просчитайте общий бюджет

Составление бюджета ремонтных работ

Распланируйте все ремонтные работы, покупку оборудования и оплату ремонтной бригады, если Вы решили нанять помощников. Запишите все, что вы планируете сделать во время ремонта, с соответствующими затратами. Это позволит Вам иметь точное представление об общей стоимости работ, которые Вы намерены предпринять, и разработать адекватный план распределения финансов.

Совет от компании Jacob Delafon: На этом этапе Вы можете обратиться за помощью к профессионалам, которые обязательно напомнят Вам, что необходимо проверить гарантии, предоставляемые Вашей страховой компанией на случай проблем в ходе ремонта.

Проверьте вентиляцию и отопление

Проверьте вентиляцию и отопление

Вентиляция в ванной комнате

Из-за высокого уровня влажности ванной комнате требуются проветривание и вентиляция. Отсутствие правильной вентиляции портит воздух в помещении, полотенца не успевают высохнуть, а краска и мебель приходят в негодность. Проверьте состояние центральной вытяжной системы и при необходимости установите дополнительную вытяжку, чтобы воздух постоянно обновлялся.

Что касается отопления, проверьте наличие источника тепла и отопительной системы. Регулируйте мощность в соответствии с размерами помещения.

Починка существующего оборудования

Rénovation_siphon_lavabo

Проверка состояния труб

Косметический ремонт - хорошая возможность проверить состояние помещения, например, стен или канализации. При необходимости вызовите сантехника. Сейчас самый удачный момент починить или заменить подводящие и отводящие трубы.

Не забудьте об электрооборудовании: самое время подумать о расположении выключателей и розеток, а также об их назначении (предметы мебели, зеркало с подсветкой и т.д.) Внимание! Важно соблюдать правила: расстояния от электророзетки или выключателя до источника воды строго регламентированы.

Составьте поэтапный план

Планирование ремонтных работ

Постарайтесь записать все работы и необходимое на их выполнение время (при необходимости обратитесь к профессионалам). Всегда закладывайте больше времени, т.к. при ремонте часто возникают непредвиденные трудности. Важно помнить, что невозможно приступить к плиточным работам до завершения работ сантехнических. Важно соблюдать последовательность выполнения работ.

Стиль ванной комнаты

Гармоничный ансамбль

Продумайте общий стиль Вашей ванной: сочетание материалов, фактур и цветов обстановки и сантехники. Ремонт в ванной комнате по статистике проводится раз в 15 лет, поэтому необходимо правильно выбрать материалы для создания долговечной ванной комнаты, которая будет отвечать вашим вкусам.

Начните с пола и стен

Du carrelage dans une salle de bains

Отделка ванной комнаты плиткой, подходящей по стилю к коллекции TERRACE

Ремонт в ванной комнате часто связан с заменой напольного покрытия. Кафель, мозаика или полированный бетон пользуются большой популярностью для отделки пола в ванной. Стены тоже часто требуют ремонта: покраски, новых обоев, стеновых панелей или кафеля, например, в душевой зоне.

Хитрости от компании Jacob Delafon: В маленьком пространстве сделайте пол темнее стен. Изменение фактуры или рисунка может создать впечатление более просторного помещения. Для вытянутого помещения используйте широкую плитку.

Продумайте все вплоть до отделки

Un mur en pierre à l'aspect loft industriel

Отделка стены под камень для создания эффекта промышленного лофта

Даже если вы еще не начали ремонт в ванной, заранее продумайте отделку. Это хорошая идея перед началом работ. Подумайте об аксессуарах, зеркалах, держателях для полотенец, а также о будущей отделке, чтобы в нужный момент выполнить задуманное. И вот уже вырисовывается дизайн помещения...

Создайте идеальное освещение

Une pièce lumineuse avec des éclairages LEDs

Светлое помещение благодаря LED лампам с зеркалом из коллекции OVE

Для качественного освещения ванной комнаты лучше предусмотреть 3 отдельных источника света. Прямое яркое освещение над зеркалом или приглушенный свет для приятной атмосферы, когда Вы принимаете ванну, - все возможно. Чем больше источников света, тем функциональнее освещение ванной комнаты. Не забудьте про экономию электроэнергии: светодиодные или энергосберегающие лампы - Ваши лучшие союзники.

Окружите себя надежными союзниками

ОКРУЖИТЕ СЕБЯ НАДЕЖНЫМИ СОЮЗНИКАМИ

Привлечение профессиональных строителей

Если Вы не уверены в своих силах по части проектирования и дизайн пространства, а также установки оборудования, призовите на помощь специалистов. С помощником это сделать проще, ремонт пойдет быстрее, и у Вас будет больше идей. Если какие-то задачи слишком сложны, обратитесь к профессионалам - результат гарантирован!

Составьте список покупок

Прежде чем приступить к ремонту, необходимо выбрать материалы, аксессуары и товары, которые Вам необходимы. Подробное описание ванной комнаты с точным планом (оснащение, сантехника, габариты, артикулы, высота подключения) позволит избежать неприятных сюрпризов в момент установки. Ваше описание также должно содержать технические характеристики, инструкции по установке и т.д.

Наслаждайтесь

Наслаждайтесь

А теперь пришло время насладиться результатами свежего ремонта ванной комнаты. Отныне Вы можете бесконечно себя баловать, быстро собираться по утрам или делать передышку после тяжелого дня – и все это благодаря удобству нового помещения.

> Изабель раскрывает Вам секреты своей ванной комнаты

Последние статьи

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON

Бренд

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON