logo
  • Раковины и аксессуары для ванной
Вдохновение

Ароматы для Вашей ванной с использованием натуральных средств

Nature_feuille_huile_essentielle.jpg

Ванная комната – это место, где царствуют ощущения. В этой комнате обычно хранят коллекцию духов. Наполните ароматами ванную комнату, и она перенесет вас в новый уголок мира каждый раз, как Вы откроете её дверь – убедитесь сами!

Сегодня мы подобрали для Вас несколько способов ароматизации ванной комнаты с использованием натуральных средств: свечей, фимиама, эфирных масел и т.д. Следуйте нашим инструкциям!

 

Почему нужно выбирать натуральные средства?

Для ухода за лицом и телом женщины все чаще и чаще возвращаются к натуральным средствам. И это не случайно. Такие средства произведены на основе натуральных компонентов и не содержат веществ, оказывающих негативное влияние на здоровье.

Натуральные средства по уходу за телом

Натуральные средства по уходу за телом

 

Что касается ароматизаторов для дома, применяется тот же принцип. В случае выбора натурального средства исключается выделение и вдыхание веществ сомнительного качества, длительное воздействие которых на здоровье до конца не изучено.

Вместе с тем, необходимо соблюдать осторожность, так как натуральные компоненты представляют определённый риск. В случае, например, с эфирными маслами, имеющими высокую концентрацию, могут наблюдаться симптомы раздражения, есть опасность ожога или аллергических реакций в случае попадания на кожу. Поэтому лучше подробно ознакомиться с их характеристиками до их применения и соблюдать меры предосторожности. Кроме того, не рекомендуется их использовать беременным женщинам и детям до 3 лет. В случае каких-либо сомнений Вы можете провести тест на кожную реакцию, нанеся одну каплю в углубление локтя и наложив сверху повязку. Таким образом, Вы сможете увидеть, вызывает ли эфирное масло реакцию на вашей коже или нет.

 

Натуральные дезодорирующие средства

Первоочередные меры в таком помещении как ванная комната, где сушатся полотенца и где может находиться грязное бельё, должны быть направлены на то, чтобы остановить распространение неприятных запахов.

Некоторые натуральные средства могут очень помочь в этом. И они очень просты в использовании.

Дезодорирующая композиция для ванной комнаты

Дезодорирующая композиция для ванной комнаты

 

Уксус для канализации и туалетов: его способность удалять налёт хорошо известна, но он также является очень эффективным антисептиком. Вы можете его использовать в охлажденном виде, но можете также вскипятить его перед тем, как залить в канализацию или, например, в унитаз.

Пищевая сода: этот натуральный компонент используется во многих целях, но то, что нас особенно интересует – это его способность поглощать запахи. Для этого достаточно посыпать пищевую соду непосредственно на грязное бельё и оставить до получения результата.

Апельсиновая кожура: она хороша зимой, когда её одновременно свежий и фруктовый аромат согревает обстановку. Если кожуру положить, например, в чашку и поставить на радиатор, то она естественным путём заполнит комнату ароматом цитруса и эфирного масла, содержащегося в кожуре.

Кофе: Зёрна кофе обладают мощным ароматом. Как и в случае с апельсиновой кожурой, кофе можно поставить на источник нагрева и наслаждаться его теплым и насыщенным ароматом.

 

Ароматические свечи для обстановки

Ароматические свечи особенно подходят для ванной комнаты. Они действительно окунают нас в околдовывающую атмосферу  спа-салона. Зажечь свечу, начав тем самым успокаивающий ритуал, и смотреть на танцующее в полумраке пламя – это по сути одна из форм медитации.

Вы можете выбрать классические свечи, выпускаемые, как правило, на основе парафина и ароматизированные синтетическими ароматизаторами. Ароматизаторы могут быть очень мощными, бесконечно разнообразными и стойкими.

Если говорить о натуральных свечах, то в них используется растительный воск, как правило, на основе сои, а ароматизаторы, если они натуральные, готовятся на основе эфирных масел или «элементов» эфирных масел. В данном случае выбор более ограничен. Можно легко получить ароматы с нотками свежести, с растительными, цветочными или лесными оттенками, но значительно сложнее получить, например, фруктовые ароматы. Эфирные масла имеют более нежный аромат и меньшую стойкость по сравнению с синтетическими ароматизаторами. Это выбор, который несомненно предпочтут любители более деликатных ароматов.

 

Ароматические свечи для создания уютной атмосферы

Эфирные масла - это ароматические вещества, производимые растениями , которые экстрагируются методом дистилляции или методом отжима кожуры, если речь идёт о цитрусовых (также существует метод экстрагирования с использованием CO2, который используется реже).

Цветочные эфирные масла для спа-зоны в ванной комнате

Цветочные эфирные масла для спа-зоны в ванной комнате

 

Для их распыления вы можете использовать различные методы:

  • Аромалампа: это курильница для благовоний, первоначальное назначение которой изменилось. Она обеспечивает быстрое и мощное распространение аромата, но из-за горения портятся свойства эфирных масел. Жаль, не правда ли?

 

  • Увлажнители воздуха: диффузоры с ёмкостью для воды создают холодный туман методом ионизации. Туман захватывает с собой молекулы эфирных масел и разносит их по комнате, распространяя, таким образом, аромат, но сохраняя при этом все успокаивающие или тонизирующие свойства эфирных масел. Благодаря своему дизайну данный диффузор представляет особый интерес для ванной комнаты.

 

  • Небулайзеры: речь идёт о системе, которая подаёт масло под давлением воздуха в стеклянную колбу. В силу воздействия давления масло превращается в микрокапли, разлетающиеся по воздуху в помещении. Данная система сочетает в себе эффективность распыления и сохранение свойств эфирных масел.

Читайте также Какое растение выбрать для ванной комнаты

Какие эфирные масла выбирать?

Для распыления вы можете попробовать любые эфирные масла на свой вкус. Расслабляющая лаванда – хороший выбор. Все цитрусовые успокаивают нервную систему: нежный апельсин, искрящийся красный мандарин, свежий лимон, пряный бергамот и т.д.

Для получения лесных ноток Вы можете использовать эфирное масло кедра или пачули.

Une sélection d'huiles essentielles avec divers herbes et fleurs Наборы эфирных масел растительных или фруктовых ароматов

 

А для получения изысканного удовольствия попробуйте эфирное масло иланг-иланга, розы или нероли (настоящий флёрдоранж).

Зимой воспользуйтесь дезинфицирующими свойствами эвкалипта, чайного дерева, сосны, тимьяна или розмарина. Легче дышится?

Также в продаже имеются уже готовые 100% натуральные смеси эфирных масел, готовые к употреблению, так называемые композиции эфирных масел. Все они могут применяться для распыления.

Эфирные масла в ванной

Хотите принять ванну с эфирными маслами? Это очень приятный способ поухаживать за собой и наполнить ванную мягкими ароматами.

В данном случае, требуется соблюдение некоторых мер предосторожности, поскольку не все эфирные масла могут наноситься на кожу и все они должны разбавляться перед добавлением в ванну. Для этого вы можете использовать диспергатор (можно заказать по Интернету) или смешать масла непосредственно в большом стакане молока или в чашке мёда перед тем, как добавить всё в воду ванной. Как правило, для ванны требуется 20-30 капель эфирного масла.

 

Какие эфирные масла использовать в ванной?

 

Эфирные масла для релаксации: лаванда, апельсин или мандарин, пачули и т.д.

Эфирные масла для регенерации кожи: роза, герань, бессмертник, морковь и т.д.

Эфирные масла для улучшения дыхания и восстановления сил: эвкалипт лучистый (eucalyptus radiata) (не используйте эвкалипт шаровидный (eucalyptus globulus), который стоит дешевле, но который нельзя наносить на кожу), розмарин, сосна, чайное дерево и т.д.

Эфирные масла для активизации микроциркуляции и борьбы с целлюлитом: кипарис, гвоздика, грейпфрут, шалфей мускатный, кедр атласский и т.д.

 

Ритуальный ладан

Ароматические палочки и их лесные ноты являются символом медитации, не так ли? В данном случае речь идёт о порошке из дерева, пропитанном ароматизатором и нанесенном с помощью связующего вещества вокруг деревянного стержня. Также есть варианты палочек с синтетическими ароматизаторами и палочки с натуральными ароматизаторами (смолы или эфирные масла).

Une femme allongée qui se détend avec de l'encens et des bougies pour des odeurs apaisantes

Мгновенное расслабление с успокаивающими запахами...

 

Выбирайте! Поскольку при горении выделяется дым, рекомендуется не злоупотреблять ароматическими палочками. Если Вы их любите, то время от времени проводите для себя такой ритуал во время принятия ванны или во время выполнения домашних дел.

> Познакомьтесь с другими ритуалами красоты для ванной комнаты

Памятка по ароматизации ванной комнаты с использованием натуральных ароматических средств:

  • Использовать натуральные дезодорирующие средства.
  • Для ароматизации воздуха помещения использовать ароматические свечи.
  • Выбирать натуральные масла.
  • Добавлять в ванну эфирные масла.
  • Применять фимиам для медитации и расслабления.

Последние статьи

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON

Бренд

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON