logo
  • Раковины и аксессуары для ванной
Вдохновение

Идея дизайна: керамическая настенная плитка в ванной комнате

Faïence_mural_à_motif_OSCAR-1170x508.jpg

Керамическая плитка – поистине волшебное средство для создания очарования в ванной комнате, она невероятно эстетична и проста в повседневном использовании. Керамика может применяться везде: покрывать стены полностью или использоваться только как облицовка ванны. Она повышает настроение в ванной комнате.

Вот несколько идей, которые вдохновят Вас на использование керамической плитки.

 

Керамика или кафель?

Керамическая плитка, которая в основном используется для изящной облицовки ванных комнат и кухонь, ценится за свою белую благородную и утонченную отделку или за яркий узорчатый рисунок. Но что называется «керамической плиткой»? Это разновидность керамики с тонкой пористой структурой, менее плотной, чем у фарфора или керамогранита.

Она также славится высокой хрупкостью эмали, поэтому лучше не применять ее для облицовки пола, а использовать для отделки стен ванной комнаты.

Кафель, напротив, может использоваться, где угодно, т.к. он очень прочен. Он практичен, представлен в самых разных цветах, рисунках и размерах. Разнообразие стилей кафеля дает ему в ванной огромные преимущества.

Кафель, керамическая плитка или керамогранит: как правильно выбрать облицовку?

 

Чуть-чуть или на всю катушку: где использовать плитку?

Керамическая плитка может использоваться повсюду на стенах, на больших поверхностях или фрагментарно, чтобы задать ритм помещению.

Гармоничное сочетание краски и плитки на стенах в ванной комнате – душ ÉCRIN

Гармоничное сочетание краски и плитки на стенах в ванной комнате - душ ÉCRIN

 

  • Керамика на стенах: Керамика – королева дизайна и вносит оригинальную ноту в оформление благодаря элементам рисунка и блестящей отделке.
  • Керамический фартук: Керамическая плитка на стенах вокруг раковины защитит от водяных брызг и украсит ванную комнату.
  • Керамика в отделке ванны, вокруг ванны или вокруг душa: Керамическая плитка в отделке фартука ванны или вокруг зоны душа позволяет сконцентрировать внимание на гигиенической зоне ванной комнаты.

 

Простота однотонной керамики

Благодаря белым, средиземноморским ярко-синим, скандинавским пастельно-голубым, изумрудно-зеленым, мятным или бледно-розовым оттенкам настенная керамическая плитка придает стене сияющий блеск, который оживит всю ванную комнату

Привнесите цвет в ванную комнату

Такое решение идеально подойдет для любой ванной комнаты независимо от ее размеров. Но все же не стоит отделывать керамикой все помещение, чтобы не создать холодную атмосферу операционной. Две стены из четырех - прекрасный компромисс. Или же Вы можете просто отделать плиткой места сильного попадания воды: вокруг душа или ванны и вокруг раковины.

 

Плитка с орнаментом задает ритм

Традиционно керамическая плитка украшается эскизами на эмали. Благодаря рисункам и сюжетным сценам, керамика превращает стену в произведение искусства. Вы можете оживить стену - добавить к однотонному кафелю несколько приятных ярких акцентов на керамике или сделать фриз. Для создания более современного стиля ограничьтесь двумя-тремя оттенками

Узорчатая настенная плитка оживит любой дизайн. Гидромассажная ванна

Узорчатая настенная плитка оживит любой дизайн. Гидромассажная ванна

Если хотите, Вы можете также остановить свой выбор на более графичных мотивах, которые придадут ванной комнате современный вид. Сейчас очень модны орнаменты в стиле ар-деко, например, пальмы.

 

Керамический фриз

Керамическая плитка также подойдет для линейного дизайна: в виде коврика на полу, горизонтального или вертикального фриза. Керамические фризы придают оригинальность, не перегружая пространство, благодаря орнаменту или просто плиткам разных цветов. Фризы также позволяют обыграть перспективу и подкорректировать недостатки помещения.

Узорчатая настенная плитка оживит любой дизайн. Гидромассажная ванна

Керамический фриз украсит ванную комнату - Коллекция OSCAR

 

В самом деле, в вытянутых помещениях лучше стремиться подчеркнуть горизонтальные линии на короткой стене помещения, чтобы зрительно расширить пространство.

 

Керамическая плитка с отделкой по индивидуальному заказу

Керамика создает множество различных эффектов благодаря блестящей, матовой, глянцевой или металлизированной поверхности. Керамика идеально сочетается со стилем ванной комнаты и имеет множество отделок для создания уникального пространства по Вашему индивидуальному проекту.

Если Вы любите, например, стиль ар-деко, Вам понравится обыгрывать золотистые оттенки, а индустриальный стиль прекрасно сочетается с серым, черным или матово-синим.

 

Керамическая плитка для легкой кладки

Керамика не обязательно должна быть однообразной и скучной. Мелкая и крупная плитка, плитка прямоугольной формы… При помощи различных форматов и размеров, имеющихся в продаже, можно создать собственный стиль, исходя из начальной формы и размера плитки.

Вы также можете творчески использовать различные формы, чтобы создавать сочетания, похожие на узорчатый паркет, либо укладывать плитку елочкой или квадратами. Такое решение ценно уже тем, что оно подарит Вашей ванной оригинальное оформление без злоупотребления цветом.

 

Рельефная керамика

Благодаря выпуклым формам рельефная керамика придаст Вашей ванной еще один стилистический штрих. Волнистые формы, цветные пузырьки или оптические эффекты… трехмерные формы некоторых видов керамической плитки гарантируют эксклюзивный дизайн и предают стене особую фактурность.

Душевая кабина ODÉON UP с рельефной плиткой «глиняная посуда»

Душевая кабина ODÉON UP с рельефной плиткой «глиняная посуда»

 

В зависимости от выбранного рельефного рисунка, Вы можете создать в ванной комнате романтическую обстановку (лепной рисунок, цветочные орнаменты, арабески) или, наоборот, ультрасовременный стиль (пузырьки, геометрические орнаменты, волны и т.д.).

 

 

Несколько видов плитки для самых смелых

Вы настроены творить и хотите, чтобы Ваша ванная была не похожа на другие? Сделайте смелый шаг и сочетайте разную керамическую плитку. Если Вы сомневаетесь в результате, то уверенно следуйте основной идее: либо один узор в нескольких цветах, либо разная плитка одного цвета, либо плитка в едином стиле (дизайнерская цементная плитка, изразцовая плитка – выбирайте на свой вкус).

Как сочетать цвета в ванной комнате: советы наших экспертов и дизайнеров

 

Стеновые панели – ничего проще!

Если Вам хочется легко и быстро облицевать стены, обратите внимание на стеновые панели, которые бесспорно сэкономят Ваше время. И вот почему: ими можно быстро отделать стены душа, их можно клеить на любую поверхность (гипс, цемент и даже старую плитку). Для надежной фиксации достаточно клея типа мастики. Это идеальное решение для косметического ремонта, которое, как и керамическая плитка, придаст Вашей ванной комнате элегантности и оригинальности.

>Декоративные панели для облицовки стен ванной комнаты

 

Полезные идеи по облицовке стен ванной комнаты керамической плиткой:

  • Керамика или кафель?
  • Где использовать керамическую плитку?
  • Однотонная керамика
  • Плитка с орнаментом
  • Керамический фриз
  • Керамическая плитка с отделкой по индивидуальному заказу
  • Керамическая плитка для легкой кладки
  • Рельефная керамика
  • Сочетайте разную керамическую плитку
  • Стеновые панели – ничего проще!

Последние статьи

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON

Бренд

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON