logo
  • Раковины и аксессуары для ванной
Вдохновение

Французская ванная комната: давняя история любви

130_ans_Jacob-Delafon_baignoire_Cleo.jpg

Несмотря на то, что сейчас француженка не может представить свой день без ритуалов красоты в ванной комнате, так было не всегда. Раньше ванных не было – были только “туалетные комнаты”, которые подчеркивали статус аристократических семей. Сегодня же в наших ванных комнатах произошли изменения и в части традиций, и части достижений науки и техники.

Позвольте рассказать Вам прекрасную историю любви француженок к их ванной комнате, которая, как и во всех романтических постановках, началась не очень хорошо.

От Средневековья до Нового времени: Вода? Какой ужас!

В средние века ванных комнат не существовало! Люди ходили в парильни - горячие бани, похожие на римские термы. Такие общественные "сауны" располагались на окраине города и ходили в них нечасто. В то время во Франции вода пользовалась дурной славой: считалось, что она ослабляет плоть и дух и полностью лишает человека силы. Так продолжалось вплоть до XIX века. Сильное влияние религии в Средневековье и в последующие века также накладывает свои запреты: например, видеть себя обнаженным. Верования были так сильны, что люди ограничивались минимальной гигиеной: протереть тело полотенцем и умыть лицо.
Безусловно, трудности, связанные с подводом и распределением воды, не позволяли строить водопроводы... Душевые и ванные комнаты достигнут расцвета во Франции лишь в XX веке. Трудно поверить, что придворные красавицы в Версале не мылись, тем не менее, это правда! К счастью, пудра и духи помогали держаться на высоте.

Конец XVIII века: Да здравствуют туалетные комнаты!

ancienne-salle-de-bains-femme-cabinet-de-toilettes-1-768x576.jpg

В конце XVIII века дамы из привилегированных слоев общества имели в своем распоряжении туалетные комнаты, которые чаще всего примыкали к спальне. Дамы там одевались, делали макияж, душились, причесывались. Но вода в туалетных комнатах почти не использовалась... Это было место преображения, а не гигиены, так как мылись по-прежнему довольно редко.
Все изменит научно-технический прогресс, и в том числе открытия Пастера. Пастер предписывает гигиену, а значит, и использование воды для мытья, которое, наконец, становится регулярным. С этих пор ванная комната постоянно развивается и модернизируется.
Парижанки наконец-то подружились с водой и сделали ее союзницей своей красоты.

Да воде, но в укромном месте!

Женщины всегда тщательно заботились о своей внешности, но в ходе истории они также занимались детьми и нянчили младенцев. Поэтому детские ванночки поселились рядом с ведрами и мочалками: они и стали первыми предметами в обустройстве обновленных туалетных комнат! Эти помещения все еще используют, чтобы одеваться и приводить себя в порядок. Стационарных ванн пока нет, люди пользуются тазиками, которые убирают, а зачастую и прячут сразу после использования.

Начало XX века: ванная комната - роскошь, которая становится доступной

femme-ancienne-salle-de-bains-1-768x576.jpg

С течением времени и развитием водопровода ванная комната оснащается системой кранов, в ней все чаще устанавливают ванну или душ. Подобные изменения во французском жилище внедряются все же гораздо медленнее, чем можно подумать. В 1950 году всего 6% жилых помещений были оснащены ванной комнатой! Это помещение, предназначенное для ухода за телом, все еще не стало нормой.
Как же поступали модницы в послевоенные годы, чтобы сохранять свою свежесть? Скорее всего, им приходилось прибегать к немыслимым ухищрениям, пользуясь водой в кухне.

В наше время ванная комната просто необходима

salle-de-bains-ВlВgance-audace-irrВvВrence-1.jpg

В наши дни ванная комната стала необходима и имеется практически во всех французских жилищах (90%). Безусловно, ею пользуется вся семья, поскольку сейчас стало нормой мыться каждый день. И даже все чаще и чаще можно увидеть жилье, оборудованное двумя ванными комнатами: одной - общей и второй - для родителей, которая иногда располагается за родительской спальней. В своей ванной комнате дети приучаются к самостоятельности и осознают личное пространство, поскольку, став подростками, именно в этом помещении они требуют времени исключительно для себя.
Сердце француженок никак не может сделать выбор: душ или ванна. Чаще всего считается, что ванна необходима, когда появляются дети, а когда они вырастают, француженки начинают мечтать об итальянском душе…
Но можно же себе позволить и то и другое, правда? Чтобы расслабиться в ванне и взбодриться под утренним душем в зависимости от времени суток и настроения.

Вам хочется большего комфорта?

élégance-française-baignoire-vasque-petit-déjeuner (1)_0.jpg

Ванная комната, ставшая местом гигиены и чистоты, не перестает эволюционировать. Ее площадь, которая в наше время остается весьма ограниченной (около 3 м2 в городской квартире и 8 м2 в частном доме), имеет тенденцию увеличиваться. Также меняется и ее назначение. Ванная комната, которая раньше была тщательно скрываемым техническим помещением, теперь превратилась в средоточие комфорта и уюта со своим дизайном, где чувственная составляющая занимает главенствующее положение. Музыка, свечи, красивые материалы – перед всем этим невозможно устоять, желая создать приятную атмосферу.
Уход за телом занял все пространство ванной комнаты. Здесь женщины больше не прячутся под одеждой, а принимают тонизирующую ванну или гидромассажный душ, наносят на тело ценные ухаживающие масла и скрабы… Они по-прежнему здесь делают макияж и прическу…
О да! Женщины XXI века, наконец, обладают местом, которое может окружить их самой нежной заботой. Давно пора, правда?

Фирменное отличие бренда Jacob Delafon – быть рядом с Вами в вашей ванной комнате

salle-de-bains-ВlВgance-audace-irrВvВrence-1_0.jpg

Бренд Jacob Delafon идет в ногу с развитием ванных комнат с 1889 года. Jacob Delafon – эксперт в области качественных материалов с момента своего основания и постоянно помогает женщинам в повседневной жизни, прислушиваясь к их ожиданиям, предвосхищая их желания и прослеживая изменения в обществе. Будь то водопроводное оборудование или дизайн сантехники, Jacob Delafon обладает уникальным и надежным опытом в сфере уюта, где расслабляющая атмосфера возведена в ранг искусства.
В обществе, ориентированном на индивидуальность, важно уделять время себе и развивать свое я! Ванны с гидромассажем, многофункциональные душевые колонны, широкие душевые лейки… Вам только остается создать свою ванную комнату под заказ. Вам доступна ванная в различных стилях, с использованием различных материалов и цветовых решений!

Последние статьи

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON

Бренд

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON