logo
  • Раковины и аксессуары для ванной
Советы

Гид по раковинам. Часть 4. Выбор размера и формы раковины

zoom_robinet_Composed_avec_vasque_A-1170x508.jpg

Мы познакомились с возможными способами установки раковин и рассмотрели популярные материалы для их производства. Пришло время поговорить о выборе размера и формы столь необходимого сантехнического прибора, который никто из нас не меняет без особой нужды. Чаще всего это происходит во время ремонта. Поэтому к выбору оборудования, которое просто обязано служить долго, следует подойти ответственно.

Итак, к основным параметрам умывальника относятся:

— ширина, размер по стене (в среднем 320–1400 мм), в угловых умывальниках это размер одной из сторон;

— глубина, которую определяет расстояние от переднего края до стены. Комфортно пользоваться прибором, глубина которого находится в пределах 480–600 мм.

В оформлении интерьера ванной комнаты использован комплект с раковиной из коллекции Terrace от бренда Jacob Delafon

 

Ещё один размер, требующий внимания, высота или глубина самой чаши. Средние показатели — от 135 до 150 мм, но чем она больше, тем удобнее модель в эксплуатации.

Выбор конкретного изделия, безусловно, определяют параметры ванной комнаты и планировочного решения. Имейте в виду, что свободное пространство перед умывальником стандартной ширины в идеале должно составлять 950–1150 мм, или по крайней мере не быть менее 700 мм.

 

Мини-раковины

Наиболее распространённая ширина умывальника — 500–650 мм. Однако во многих типовых квартирах, где площадь ванных комнат и совмещенных санузлов невелика, а также в гостевых санузлах, весьма востребованы компактные сантехнические приборы. Преимущества мини-раковин от Jacob Delafon во множестве представленных изделий минимальных габаритов, среди них, например, компактный рукомойник размером 36 × 26 см, и угловой рукомойник 34 × 34 см коллекции Odeon Up.

Среди мини-раковин часто встречаются мелкие модели, вытянутые в ширину. Выглядят они стильно, но при низко расположенном изливе смесителя (120–150 мм), особенно с небольшим вылетом вперёд, мыть руки и умываться будет неудобно. Для большего комфорта стоит подобрать смеситель с изливом средней высоты, а также более длинным вылетом под углом вверх. Многие компании предлагают раковину и смеситель в тандеме. Если приобретать их отдельно, то вопрос совместимости устройств прорабатывается более тщательно.

Мини-раковина коллекции Nouvelle Vague от бренда Jacob Delafon

 

Размеры и форма раковины определяются эргономикой. Удобная чаша не сковывает движения рук, а льющаяся вода не разбрызгивается в разные стороны.

Среди самых востребованных овальные модели. Они функциональны и гигиеничны, ведь обтекаемые поверхности легко чистить, а главное — органично вписываются в интерьеры разных стилей.

Прямоугольные и квадратные умывальники — подходящий вариант для классической ванной комнаты. Актуальный тренд — подчёркнуто тонкие стенки. В то же время не всем нравятся острые углы сантехнических приборов в ванной комнате, да и внутренние углы могут создавать некоторые проблемы при уборке раковины.

Ассиметричные модели привлекают внимание, привносят в интерьер ванной интригу. Среди них встречаются изделия любого типа установки: подвесные, встраиваемые, накладные. Ведь иногда использование раковины необычной формы становится единственно возможным решением, чтобы вписать сантехнический прибор в ограниченное пространство.

Подвесная раковина-столешница коллекции Nouvelle Vague от бренда Jacob Delafon

 

В заключении отметим, что, выбирая раковину, правильнее всего думать об удобстве пользования, безусловно, не упуская из вида внешней привлекательности модели. Стоит заранее определиться с типом умывальника и способом его крепления. Ведь каждому варианту присущи нюансы, которые необходимо учитывать, особенно в случае замены коммуникаций при капитальном ремонте.

Что касается стилевого решения ванной комнаты, то предпочтение традиционных керамических изделий белого цвета или кардинальное изменение дизайна за счёт сантехнических приборов оригинальных цветов и форм или выполненных из необычных материалов — дело сугубо индивидуальное.

Керамическая раковина-столешница коллекции Vox от бренда Jacob Delafon

 

Часть 1. Сантехническая керамика
Часть 2. Стекло, металл, камень
Часть 3. Выбор способа установки

Последние статьи

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON

Бренд

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON