logo
  • Раковины и аксессуары для ванной
Советы

Гид по ваннам. Часть 4. Сравнительные характеристики материалов

89-1170x508.jpg

Итак, мы подробно рассмотрели с Вами самые популярные и набирающие вес среди потребителя материалы, из которых производятся все виды существующих ванн: встраиваемые, на ножках, на каркасах, отдельностоящие, ассиметричные и др. Так как же выбрать идеальный вариант, чтобы дополнить образ Вашей ванной комнаты мечты? Подводим общие итоги, вспоминаем преимущества каждой ванны и находим вдохновение для идеального интерьера и комфортного использования.

Какую ванну выбрать?

Чтобы определиться с тем, какую ванну выбрать — чугунную, акриловую или из других материалов, проведём сравнение этих технологий, руководствуясь несколькими важными критериями.

Чугунные ванны отличаются высокой теплоёмкостью, например, по сравнению со своими стальными «собратьями», однако после появления на рынке акриловых ванн, а также изделий из Flight® и Neoroc уже едва ли можно говорить о безусловном первенстве чугуна в способности удерживать тепло. Так, известно, что некоторые полимерные и композитные чаши сохраняют температуру воды чуть ли не вдвое дольше, чем чугунные, хотя нужно принимать во внимание такие параметры, как вентиляция помещения, толщина стенок ванны и проч. Поэтому, когда речь заходит о теплоёмкости, сложно определить, какая ванна лучше — многое зависит от особенностей конкретной модели.

В отношении срока службы и прочности конструкции первенство, без сомнения, принадлежит чугунным моделям. Они не боятся коррозии, не теряют форму, устойчивы к повреждениям покрытия и обладают практически неограниченным сроком службы.

 

Что касается акриловых чаш и ванн из Flight® и Neoroc, то срок их эксплуатации зависит не от материала, а от качества изделия и от технологии его изготовления. Например, качественные ванны из настоящего литьевого акрила имеют срок службы
10-15 лет, а «сэндвичи» едва ли прослужат больше трёх-четырёх. В прочности акриловые изделия также уступают чугунным. Каким бы высоким ни было качество акриловой чаши, под воздействием веса человеческого тела она деформируется, создавая ощущение неустойчивости и дискомфорта. Однако этого нельзя сказать об изделиях из материалов Flight® и Neoroc, которые совершенно не поддаются деформации, сочетая в себе прочность и устойчивость чугуна с лёгкостью и пластичностью акрила.

 

В отношении внешнего вида ванны из акрила, Flight® и Neoroc — вне конкуренции. Физические свойства этих материалов (мягкость, пластичность) позволяют воплощать самые смелые и нестандартные дизайнерские решения — как по форме, так и по цвету. Ванны из акрила, Flight® и Neoroc обладают большой эстетической привлекательностью; также эти изделия теплы и приятны на ощупь. Чугун же в силу своих физических свойств довольно жёстко ограничивает свободу дизайнерской мысли. Существует очень немного моделей чугунных ванн, и доступны они всего в трёх классических формах и по преимуществу в одном цвете — белом.

 

 

Что касается монтажа, то транспортировка и установка чугунной ванны достаточно сложны, что обусловлено её большим весом. Если при этом учесть ещё массу человека, принимающего ванну и объём воды в чаше, то получится около 250 кг. Чтобы установить такую ванну, например, в частном доме, потребуется усиление деревянных конструкций пола. В остальном же тяжесть чугунных ванн работает на человека — они обладают прекрасной устойчивостью, внушая чувство комфорта и надёжности.

 

В отношении ванн из Flight® и акриловых чаш, транспортировка и монтаж не являются проблемой из-за небольшого веса изделий (30 — 50 кг), в то время как Neoroc из-за наличия в составе большого количества камня по «весовой категории» стоит гораздо ближе к чугуну. Вместе с тем для акриловых ванн именно их лёгкость становится препятствием, когда дело касается устойчивости чаши. Этот вопрос решается с помощью металлического каркаса, необходимого для усиления ванны. Некоторые пользователи считают, что такого каркаса недостаточно для обеспечения устойчивости конструкции и прибегают к более изощрённым способам укрепления ванны, например, делают под неё кирпичное основание. Указанные трудности не коснутся владельцев ванн из Flight® и Neoroc — эти чаши не требуют усиления и легко устанавливаются на ножки, входящие в комплект.

Что касается цены, то её, в первую очередь, определяют бренд, дизайн, качество изделия. Как бы там ни было, всегда можно купить за приемлемую сумму не только чугунную и акриловую ванну, но и чашу из инновационных материалов Flight® или Neoroc. Поэтому решение вопроса о покупке ванны в конечном счёте целиком зависит от вкусов и предпочтений покупателя и не определяется никакими внешними критериями, включая цену.

Таблица. Сравнительные характеристики ванн

 

  Акрил Flight® Чугун Neoroc Сталь
Цена низкая средняя высокая высокая очень низкая
Вес небольшой средний большой большой очень небольшой
Лёгкость очистки легко легко легко легко легко
Скольжение низкое низкое высокое (без специальной обработки) низкое высокое (без специальной обработки)
Деформация низкая очень низкая очень низкая очень низкая высокая
На собственной опоре нет да да да да
Ожидаемое качество хорошее высокое высокое высокое хорошее
Устойчивость к сколам низкая низкая высокая высокая средняя
Устойчивость к истиранию хорошая хорошая высокая высокая хорошая
Дополнительные преимущества анти бактериальная обработка, возможность просверлить отверстия при необходимости анти бактериальная обработка (Biocote) высокая теплоёмкость, шумоподавле-ние неограниченный выбор форм низкая цена, неограниченный выбор форм
Гарантия Jacob Delafon 10 лет 10 лет 25 лет 5 лет  

 

 

Часть 1. Эмалированный Чугун

Часть 2. Роскошь литьевого акрила

Часть 3. Инновационные и другие материалы

Последние статьи

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON

Бренд

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON