logo
  • Раковины и аксессуары для ванной
Советы

ГИД ПО ДУШЕВЫМ ПОДДОНАМ. ЧАСТЬ 3. СПОСОБ УСТАНОВКИ

19_164-4_RVB.jpg

В этой части рассмотрим возможные способы установки душевых поддонов. Их выбор определяется масштабом предстоящих ремонтных работ и, несомненно, дизайнерским решением санузла.

По типу монтажа поддоны делят на три группы:

  • устанавливаемые на подиум/каркас/ножки;
  • напольные;
  • встраиваемые в пол.

Заметим, что большинство душевых поддонов бренда Jacob Delafon универсальны и подходят для любого способа установки.

Чтобы подобрать оптимальный вариант установки стоит помнить о необходимости прокладки труб для отвода воды. В моделях с подиумом используют горизонтальные системы, тогда как напольные и встраиваемые в пол требуют определённых заглублений (траншей) в основание только для коммуникаций или для труб и самого поддона.

 

УСТАНОВКА НА ПОДИУМ

В этом случае душевой поддон приподнимают над уровнем пола на нужную высоту. В образовавшемся под ним пространстве размещают дренажные коммуникации.

Установка поддона на подиум не требует тщательного выравнивания основания

 

Обустройство подиума востребовано при локальном переоборудовании санузла. Его осуществляют без «грязных», трудоёмких демонтажных и облицовочных работ. Правильную установку поддона обеспечивают регулируемые по высоте центральные и боковые ножки. Для душевых поддонов коллекции Flight в ассортименте Jacob Delafon представлены специальные «Наборы для увеличения высоты» (до 10–11 см) с боковыми панелями и ножками. Их количество зависит от размера изделия. Например, при общей площади поддона до 1 м² достаточно 9 шт., при площади более 1,7 м² — не менее 14 шт.

 

Ножки и фартук LUXE для душевого поддона коллекции Flight от бренда Jacob Delafon

Более прочная и надёжная разновидность этого типа установки — использование каркаса из профилированных металлических планок. Их выпиливают под размер конкретного поддона и собирают, применяя крестообразные и угловые переходники. Затем в каркас вставляют держатели для ножек и сами ножки.

 

 НАПОЛЬНЫЕ ПОДДОНЫ

Как следует из названия эти модели устанавливают непосредственно на облицованный керамической плиткой пол. Его уровень, возможно, понадобится поднять, чтобы спрятать трубы, отводящие воду. Такие работы ведут на основании инженерных расчётов дополнительной нагрузки на перекрытие, с учётом используемой технологии и материалов.

Напольный монтаж поддона коллекции Surface от бренда Jacob Delafon

 

Поверхность чернового пола выравнивают, укладывают плитку. И только после этого устанавливают душевой поддон. Изделие фиксируют клейкой мастикой, а затем заполняют герметиком зазор по линии стыка со стенами.

 ВСТРАИВАЕМЫЕ ПОДДОНЫ

Естественным продолжением жилой зоны служат душевые с ровным полом. Кроме того, они облегчают использование санитарных помещений маломобильными людьми. Подобный тип установки поддона обеспечивает наиболее комфортное пространство на уровне пола  с беспрепятственным входом в душ.

Встроенный в пол поддон коллекции Surface от бренда Jacob Delafon

 

Однако именно процесс установки встраиваемых поддонов наиболее трудоёмок, затратен и занимает больше времени.Как и в предыдущем варианте необходимо предварительно подготовить основание, обеспечив нишу, глубина которой (до 120 мм) будет складываться из толщины поддона и размера сифона. Имейте в виду, в старых многоквартирных домах поднимать уровень пола, как правило, нежелательно. Это возможно в новостройках, где проектом предусмотрены коммуникации в стяжке, и в частных домах. Однако и здесь решение обустроить душевую кабину вровень с полом принимают на стадии проектирования, чтобы учесть толщину и массу стяжки.

При размещении поддона следует учитывать расположение стояков. Желательно, чтобы сливное отверстие, особенно при встраиваемом и напольном монтаже, находилось как можно ближе к отводу канализации. Тогда для беспрепятственного стока воды будет достаточно минимального уклона трубы. Монтируют изделие после облицовки стен керамической плиткой.

Глубину ниши под встраиваемым поддоном важно рассчитать так, чтобы он выступал над основанием на разность высоты самого поддона и толщины керамической плитки с клеем. Тогда после укладки плитки впритык к поддону образуется идеально ровный пол.

 

ГИД ПО ДУШЕВЫМ ПОДДОНАМ. ЧАСТЬ 1. ОТ КЕРАМИКИ ДО ИННОВАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

ГИД ПО ДУШЕВЫМ ПОДДОНАМ. ЧАСТЬ 2. КОЛЛЕКЦИИ ИЗ МАТЕРИАЛА FLIGHT2

ГИД ПО ДУШЕВЫМ ПОДДОНАМ. ЧАСТЬ 4. ВЫБОР ФОРМЫ И РАЗМЕРА

Последние статьи

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON

Бренд

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON