logo
  • Раковины и аксессуары для ванной
Советы

ГИД ПО ДУШЕВЫМ ПОДДОНАМ. ЧАСТЬ 4. ВЫБОР ФОРМЫ И РАЗМЕРА

TERRACE_ambiance_13.jpg

После знакомства с классическими и инновационными материалами, из которых производят душевые поддоны, и способами их монтажа определить подходящую модель легче. И хотя вопрос приобретения во многом зависит от предпочтений покупателя, возможно, на них повлияют данные сравнительной таблицы основных потребительских характеристик и таблицы антискользящих свойств, а также советы по выбору формы и размера.

ТАБЛИЦА 1. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДДОНОВ ИЗ РАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Материал FLIGHT NEOROC NEOQUARTZ КЕРАМИКА
Цена Средняя Высокая Высокая Средняя
Вес Средний Высокий Средний Высокий
Простота очистки Легкая Легкая Легкая Легкая
Скольжение Нет Нет Нет Да
Возможная деформация Нет Нет Нет Нет
Стойкость

 

к истиранию

Хорошая Хорошая Очень хорошая Очень хорошая
Стойкость

 

к царапинам

Хорошая Хорошая Очень хорошая Очень хорошая
Стойкость

 

к воздействию химических веществ

Хорошая Очень хорошая Очень хорошая Очень хорошая
Термостойкость Хорошая Хорошая Очень хорошая Очень хорошая
Ударостойкость Очень хорошая Хорошая Очень хорошая Хорошая
Антискользящее покрытие* "PN6 Опция:

 

Антискользящее

покрытие

Класс C / PN24"

класс A / PN12 Класс C / PN24 класс B / PN18**
Дополнительные преимущества "Антибактериаль-ное покрытие с ионами

 

серебра (Biocote)"

Возможность обрезать поддон

 

на месте

при установке

Возможность обрезать поддон

 

на месте

при установке

Антибактериаль-ное покрытие;

 

3-х сторонняя эмаль

Ожидаемое качество Хорошее Хорошее Высокое Хорошее
Гарантия

 

Jacob Delafon

10 лет 5 лет 10 лет 10 лет

 

*Тест на сопротивление скольжению для напольных материалов, предназначенных для укладки во влажных помещениях, где ходят босиком (в соответствии с немецкими и французскими стандартами)

** Только на керамических душевых поддонах коллекции Replay

 

МНОГООБРАЗИЕ ФОРМ

Очевидно, что душевой поддон должен соответствовать габаритам ванной комнаты. Не случайно к самым распространённым относятся модели, которые устанавливают в угол. В этом случае они занимают минимальную площадь, что весьма ценно в ограниченных пространствах типовых санузлов.

Удачный компромисс между комфортным принятием душа и небольшими габаритами представляют собой округлые модели. За визуальное сходство их ещё называют «четверть круга». Для миниатюрных ванных комнат также подходят пятиугольные изделия, с одним углом равным 90° и как будто срезанным противоположным. Классикой жанра считаются квадратные поддоны, однако удобнее всего для эксплуатации просторные прямоугольные.

Керамический поддон ¼ круга коллекции Flight Pure от бренда Jacob Delafon

 

МНОГООБРАЗИЕ РАЗМЕРОВ

Чтобы не ошибиться с определением подходящего размера поддона стоит ориентироваться на всех членов семьи, а кроме того, учесть, что водные процедуры предполагают разнообразные движения, взмахи рук и наклоны, для которых необходимо свободное пространство.

Сторона квадратных душевых поддонов начинается с 70 см и доходит до 130 см. Однако специалисты единодушно считают оптимальными для «среднестатистического» человека модели размером не менее 90 × 90 см.

Ассортиментный ряд прямоугольных моделей ещё более разнообразен: от 70 × 90 см до 190 × 90 см, к примеру, в коллекции Singulier из материала Neoroc, о которой мы говорили ранее. Кстати, душ с крупногабаритным прямоугольным поддоном не обязательно ограждать полностью, достаточно нескольких фиксированных стеклянных панелей в зоне размещения душевой лейки. В таких открытых кабинах воздух лучше циркулирует и дышится во время водных процедур легче.

Открытый душ с поддоном коллекции Surface от бренда Jacob Delafon

Обратите внимание на модели коллекции Surface из материала Neoquartz и коллекции Singulier из материала Neoroc. Их можно подрезать до нужного размера алмазной углошлифовальной машинкой. И таким образом приспособить душ к особенностям планировки и размерам конкретного помещения, обеспечив идеальный монтаж в самых сложных условиях. 

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД

Для обустройства душевой кабины желательно использовать комплект оборудования одного производителя. В первую очередь это касается поддона и ограждения, а также душевых штанг, смесителей и гидромассажных панелей и т.п. Все элементы душевого оборудования каждой коллекции бренда Jacob Delafon разработаны в едином дизайне и гарантировано подходят друг другу. Сборка на месте открывает простор для творчества и возможность органично вписать душевую зону в интерьер любой ванной комнаты.

ГИД ПО ДУШЕВЫМ ПОДДОНАМ. ЧАСТЬ 1. ОТ КЕРАМИКИ ДО ИННОВАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
ГИД ПО ДУШЕВЫМ ПОДДОНАМ. ЧАСТЬ 2. КОЛЛЕКЦИИ ИЗ МАТЕРИАЛА FLIGHT
ГИД ПО ДУШЕВЫМ ПОДДОНАМ. ЧАСТЬ 3. СПОСОБ УСТАНОВКИ

Последние статьи

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON

Бренд

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON