logo
  • Раковины и аксессуары для ванной
Советы

Как обустроить ванную комнату без окна?

Salle_de_bains_sans_fenИtre_KUMIN-1170x508.jpg

Возможно, у Вас, как и у многих французов, в ванной нет окна? Даже если это вынужденный выбор, ничто не помешает Вам в полной мере получать удовольствие от ежедневного пользования ванной – пусть и без окна, но красивой и комфортабельной

Существует тысяча хитроумных способов создать ощущение света в ванной комнате, придать ей элегантности, а также устроить правильную вентиляцию и не допустить излишней влажности. Следуйте нашим советам!

 

Обязательно обратите внимание на светлые тона

 

Когда Ваша ванная комната без окна, особенно если помещение небольшое, лучшее решение – светлый дизайн, остановите свой выбор на белом цвете или светлых тонах. Они отражают свет, придают пространству ванной сияние и зрительно расширяют его.

Обязательно обратите внимание на светлые тона

Светлые оттенки зрительно увеличивают ванную комнату - смеситель ALEO

 

Для пола, стен и потолка Вы можете использовать любые оттенки белого, кремового или даже светящиеся пастельные оттенки, такие как желтый, водянисто-зеленый, небесно-голубой или нежно-розовый…

При этом избегайте блестящих материалов, которые точечно отражают свет и зрительно создают дискомфорт в помещениях с недостатком естественного освещения. Поэтому стоит избегать хромированных или позолоченных поверхностей, а также ярко блестящей плитки!

Иногда вместо того, чтобы изыскивать возможности светоотражения в помещении без света, стоит пойти альтернативным путем. Стена, выкрашенная яркой краской, привлечет внимание к ключевому элементу и заставит забыть о недостаточном освещении.

Решитесь на неожиданные насыщенные тона

Яркий и модный цвет на стенах и рукомойник PRESQU'ILE

Для этого без колебаний выберите солнечно-желтый, конфетно-розовый цвет или оттенок синий Ива Кляйна… В общем, цвет, который привлечет внимание.

Другое эффективное цветовое решение – выбрать монохромный темный цвет для всего помещения.

Элегантная ванна коллекция TERRACE с эффектом "будуар"

Элегантная ванна коллекция TERRACE с эффектом "будуар"

Изумрудно-зеленый, шикарный бордо, изящный баклажан – оттенки, которые гарантированно создадут атмосферу будуара. Остановив на них выбор, отдайте предпочтение матовым поверхностям, придающим элегантности и гармонии, что сделает Вашу ванную непохожей на другие.

 

Создайте эффект световой шахты

 

Есть два способа заставить свет струиться с потолка:

  • Желоба, которые доходят до самой крыши. Если их снабдить зеркалами, они проведут дневной свет внутрь ванной комнаты. Безусловно, такое оснащение возможно только в частном доме или на последнем этаже многоквартирного здания, а также требует проведения надлежащих работ.

 Дневной свет для освещения ванной комнаты c коллекцией керамики и мебели STILLNESS

Дневной свет для освещения ванной комнаты c коллекцией керамики и мебели STILLNESS

 

  • Световая шахта из светодиодного панно: в этом случае речь идет о светодиодных панно, которые крепятся на потолок, а их искусственный свет создает иллюзию естественного освещения. Просто поразительный эффект такого освещения создаст подлинный комфорт, чтобы Вы могли подготовиться к выходу, нанести макияж, побриться и т.д.

 

Создайте множество источников освещения

 

При отсутствии источника естественного света в ванной комнате Вы должны сделать ставку на искусственное освещение.

Светлая ванная комната со светодиодным освещенным зеркалом

Светлая ванная комната со светодиодным освещенным зеркалом

 

Для создания приятной атмосферы лучше создать несколько источников освещения. Всегда нужно комбинировать общее освещение (часто расположенное на потолке) с функциональным (которое позволяет Вам видеть все, что Вы делаете, и располагается у зеркала примерно на уровне лица) и декоративным освещением (здесь Вам предоставлена полная свобода действий). Как бы то ни было, избегайте источников освещения, которые расположены внизу и выставляют все в невыгодном свете.

Создайте оптимальное освещение, чтобы подготовиться к выходу в ванной комнате

 

Для создания естественного эффекта, остановите выбор на лампах «дневного света». На этикетке Вы найдете маркировку в кельвинах: лампы дневного света имеют уровень накаливания от 4 000 до 4 200 k. В качестве бонуса вы получите прекрасную цветопередачу.

И наконец, убедитесь, что освещение не вредит Вашей безопасности. Нормы электроэнергии в ванной комнате действительно ограничены.

 

Обязательно проветривайте

 

При отсутствии окна ванную комнату, очевидно, труднее проветривать. Однако, это основное условие, чтобы обновлять воздух в помещении и не давать влажности застаиваться.

 

Эффективно проветривайте ванную комнату

Эффективно проветривайте ванную комнату

Простые действия могут Вам в этом помочь:

  • Старайтесь по возможности не сушить белье в ванной комнате
  • Достаточно отапливайте ванную, чтобы избежать конденсации влажного пара на стенах, что может создать трещины и плесень на краске
  • Оставляйте дверь открытой после гигиенических процедур, чтобы устранить влагу
  • Убедитесь, что дверь не полностью прилегает к полу. Принято оставлять щель в 1-2 см (которую называют дверным зазором), чтобы устранить влагу и воздух.
  • Если этого недостаточно, Вы можете установить влагопоглотитель. Химические влагопоглотители недорогие, но придется регулярно покупать сменные соляные картриджи. Электрические влагопоглотители – по-настоящему разумное вложение средств, к тому же такие устройства не охлаждают воздух…

 

Все ванные комнаты в новых домах оснащены вентиляцией, а в старых зданиях ее необходимо установить. Механическая регулируемая система вентиляции – это классика. Она поглощает воздух и влажность и выводит их наружу. Также существуют точечные системы, которые привязаны к освещению и позволяют вентилировать помещение в основном тогда, когда Вы им пользуетесь.

В любом случае за установкой этого ключевого элемента комфорта ванной без колебаний обращайтесь к профессионалам.

Три способа правильной вентиляции ванной

 

 

Для лучшего освещения добавьте зеркало размера XXL

 

Большое зеркало имеет двойное преимущество: оно размывает очертания стен, создавая иллюзию пространства, и отражает свет. Это выигрышная комбинация для маленькой ванной без окна.

Вы можете выбрать большое зеркало над раковиной . Также можно разместить два зеркала друг напротив друга, чтобы создать прекрасную иллюзию бесконечности.

Для лучшего освещения добавьте зеркало размера XXL

Большое и элегантное зеркало ODEON UP

 

И наконец, если Вам нравится винтажный или богемный стиль, Вы можете создать зеркальную композицию во всю стену. При правильном освещении помещения у Вас получится светлое пространство, где ничто не ограничивает обзор.

 

Сделайте ставку на шикарную отделку

 

И последняя хитрость, чтобы придать индивидуальность помещению, которое, кажется, полно ограничений: сделайте ставку на шик в отделке. Остановив свой выбор на изящных аксессуарах, редких материалах, изысканных оттенках, Вы создадите в ванной комнате атмосферу будуара, которой, несмотря на отсутствие окон, могут позавидовать лучшие парижские ванные.

Сделайте ставку на шикарную отделку

Минималистический и изысканный декор

 

Зеркала в лепных рамах, шкатулки из перламутра, мрамор с прожилками… Доверьтесь своему вкусу к роскоши. Если Вам нравится стиль ар-деко, который снова в моде, Вы можете решиться на обои с искрящимися мотивами, лакированное дерево, латунные светильники….

 

Памятка по созданию изысканной ванной комнаты без окна:

  • Задействуйте светлые тона
  • Решитесь на насыщенные оттенки
  • Создайте эффект световой шахты
  • Используйте несколько источников освещения
  • Проветривайте помещение
  • Обеспечьте вентиляцию
  • Для лучшего освещения добавьте зеркало размера XXL
  • Сделайте ставку на шикарную отделку

Последние статьи

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON

Бренд

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON