logo
  • Раковины и аксессуары для ванной
Советы

Маленькие хитрости обустройства компактной ванной комнаты

Рисунок1-1170x508 (1).jpg

Ванная комната кажется вам маленькой? Как бы то ни было, не обязательно перестраивать стены или приниматься за капитальный ремонт.

Наши небольшие хитрости покажут Вам, как продумать дизайн маленькой ванной комнаты на уже имеющихся квадратных метрах, сочетая функциональность и стиль.

Выбирайте малогабаритную мебель

Вы получите больше места, если оборудуете подвесные шкафчики для хранения.

Это вертикальные места для хранения небольшой глубины, которые, занимая минимум площади, позволяют убрать максимум необходимого: фармацевтические средства, домашний текстиль, полотенца - все это можно разместить в ванной комнате, не загромождая ее и освободив пространство пола.

Une colonne de rangement pratque pour les accessoires de toilette dans la salle de bains

Подвесная колонна - Коллекция RYTHMIK

 

Вы можете выбрать места для хранения любой глубины. Сейчас есть мебель небольшой глубины, позволяющая сэкономить место, она поместится в любое пространство .

Также, чтобы создать впечатление обтекаемого пространства, выберите один предмет, который функционально организует пространство, вместо нескольких небольших предметов мебели.

Ясно, что ощущение пространства и его единства тем сильнее, чем меньше Вы создаете дополнительных акцентов.

 

Ванна, душевая кабина или ванна-душ?

В небольшой ванной комнате затруднительно установить и ванну, и душевую кабину. Придется выбирать. Если Вам хочется иметь выбор и максимальный комфорт, установите ванну  со встроенным пространством для душа  – это позволит убить обоих «зайцев» сразу. А главное, Вам потребуется только место для ванны + вы получите функциональность и ванны, и душа, на выбор.

Une baignoire douche avec une paroi fixe transparente et pratique dans une petite salle de bains

Элегантная и практичная ванна Microméga Duo

 

Если Вы действительно хотите сэкономить пространство, отдайте предпочтение только душу с кабиной или душевому ограждению. Душ занимает примерно на два квадратных метра меньше, чем ванна – в маленькой ванной такая экономия просто бесценна.

Если Вы во что бы то ни стало хотите ванну, существуют компактные модели, которые займут очень мало места, но позволят вам плескаться с комфортом.

Тщательно выбирайте предметы обстановки

Чтобы иметь возможность свободно двигаться в ограниченном пространстве, необходимо уделить максимальное внимание не только дизайну, но и функциональности. Освободите место, чтобы ничто не стесняло Ваши движения. Для этого откажитесь от лишних предметов обстановки, которым не место в тесной ванной.

Une petite salle de bains en longueur avec de l'espace menant à la douche

Пространство для доступа к душевому ограждению

 

Наш совет: откажитесь от мелких предметов, которые быстро загромоздят помещение (скамеечек, стульев, табуретов и т.п.). Если их некуда задвинуть, лучше не ставить их в ванную комнату. То же касается и напольных декоративных предметов, столика или громоздкой вазы. Максимально очистив помещение, Вы выиграете в главном.

Вы можете добавить под умывальник тумбочку для хранения , которая прекрасно подойдет для ванной, а также подходящие полки, стеллажи или подвесные шкафчики, где поместится все необходимое.

Не забудьте также оптимизировать внутреннее пространство. Для этого существуют разделители для ящиков, но Вы также можете оптимизировать внутреннее пространство шкафов при помощи прозрачных коробок, в которых мгновенно можно найти нужную вещь.

 

Выберите цвета, которые зрительно расширяют пространство

Пространство - это также и восприятие. Благодаря краскам, которые зрительно увеличат пространство и подчеркнут современный дизайн, Вам будет комфортнее в маленькой ванной комнате.

Une salle de bains avec une douche et une vasque blanche sur un plan-vasque en bois

Светлое пространство с белой стеной и раковиной из коллекции VOX

 

Остановите свой выбор на светлых оттенках, которые наполнят помещение светом  и усилят впечатление глубины ванной комнаты. Нанесите белую краску на боковые стены, а на стену, расположенную напротив двери, краску светлого оттенка (голубую, зеленую, желтую). Один взмах кисти – и ванная кажется больше.

Сейчас на пике моды все оттенки воды. Они как нельзя лучше подходят для ванной комнаты. Выберите свой любимый модный оттенок: водянисто-зеленый, мятный, бензиново-голубой или серовато-голубой.

Однотонный пол

При отделке пола следуйте тем же правилам, что и при оформлении стен: остановите свой выбор на светлых красках и однотонных материалах, чтобы усилить впечатление свободы и простора. Откажитесь от рисунка, особенно от резких контрастов.

Если Вы выбрали напольное покрытие, которое образует видимые линии, - паркет или квадратную плитку – Вы можете использовать эти линии для создания оптических иллюзий. Пространство зрительно увеличивается в направлении линий. Маленькая ванная комната обычно вытянута в длину, поэтому Вы добьетесь выигрышного эффекта, если, например, постелите паркетную доску поперек.

Используйте магию зеркал

Зеркала – это также прекрасный способ размыть границы помещения и визуально расширить пространство. Зеркало, размещенное напротив окна, создаст прекрасное впечатление света и открытого горизонта. Вы даже можете создать иллюзию бесконечности, если повесите два зеркала друг напротив друга.

Заказывайте мебель по мерке

Неоспоримую ценность для более эффективной оптимизации пространства маленького помещения имеет обстановка, сделанная на заказ. Встроенная мебель, которая прекрасно вписывается в пространство между стенами, ванной и прочими предметами обстановки, не даст Вам потерять ни одного сантиметра.

Une douche dotée d'un panneau mural gris avec à l'intérieur des accessoires de bains pour libérer l'espace dans une petite salle de bains

Практичное решение для душевой зоны - комплект Écrin

 

Выполненные на заказ полки поместятся где угодно и действительно позволят разместить аксессуары любых размеров: фен, зубную щетку, красивые флакончики. Вы можете расставить все необходимое в удобном и легкодоступном месте. А главное – места для хранения в такой ванной более функциональны и полностью задействуют пространство, давая свободу движения.

Оптимизируйте освещение

В маленькой ванной комнате главная ставка делается на свет, благодаря которому помещение будет выглядеть выигрышнее. Конечно, необходимо подсветить зеркала, чтобы подчеркнуть идею глубины и объема пространства. Освещение рядом с зеркалом  также крайне важно, когда Вы готовитесь к выходу, бреетесь или наносите макияж.

Кроме светильника на потолке, без которого практически невозможно обойтись, необходимо задуматься об освещении всех уголков ванной комнаты. Настенные бра, точечные светильники на потолке, светодиодная лента на полочке – и ванная комната становится в два раза больше, по крайней мере зрительно.

Используйте прозрачные материалы

Прозрачные материалы – оправданный выбор в маленькой ванной, так как они не дробят пространство и позволяют взгляду свободно скользить. Поэтому выберите прозрачную, а не матовую перегородку для душа. Также, если Вы предпочитаете разграничить пространство и, например, создать интимную обстановку в зоне туалета, выберите частичную перегородку со стеклянной верхней частью.

Используйте одинаковый кафель на полу и стенах

Предлагаем Вам смелое, но очень эффективное решение: отделайте пол и стены одинаковой плиткой. В этом случае даже границы между вертикалью и горизонталью исчезнут, и Вы создадите единый увеличенный объем. Как мы уже говорили, лучше использовать светлые тона. Вам прекрасно подойдет кафельная плитка, как в метро, с ее нестареющим кричаще парижским шармом, но также можно попробовать крупную плитку из известкового туфа или даже белый мрамор с серыми прожилками, который в последние годы снова на пике моды.

Памятка по обустройству маленькой ванной комнаты:

  • Выбирайте малогабаритную мебель
  • Остановите выбор на душевой кабине или ванне с душем
  • Тщательно выбирайте предметы обстановки
  • Выберите цвета, которые зрительно расширяют пространство
  • Однотонный пол
  • Используйте магию зеркал
  • Заказывайте мебель по мерке
  • Оптимизируйте освещение
  • Остановите выбор на мебели без дверок
  • Используйте прозрачные материалы
  • Используйте одинаковый кафель на полу и стенах

Последние статьи

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON

Бренд

КУЛЬТОВЫЕ МОДЕЛИ JACOB DELAFON